Kamis, 09 Agustus 2012

Contoh RPP Penjaskes

RENCANA PELAKSANAAN PEM,BELAJARAN

Nama Sekolah
:
SDN Karamat Randu
Mata Pelajaran
:
Penjasorkes
Kelas
:
VI (enam)
Semester
:
II (dua)
Alokasi Waktu
:
1 x 35 menit

I.                   Standar Kopetensi
6.1. Memperaktekan berbagai gerak dasar kedalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

II.                Kompetensi Dasar
6.2. Mempraktekan penerapan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar dengan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, sportifitas dan kejujuran.

III.             Indikator
A.    Kognitif Produk
·         Membandingkan service atas dan service bawah
·         Menjelaskan pengaruh service atas dalam permainan bola voli
·         Menjelaskan service atas dalam permainan bola voli

B.     Kognitip Proses
·         Mampu menganalisis teknik gerakan dasar service atas dalam permainan bola voli
·         Mampu menyinpulkan teknik gerakan service atas dengan benar.
·         Mampu merancang teknik gerakan service atas dengan efektif

C.     Psikomotor
·         Dapat melakukan gerakan teknik dasar service atas
·         Dapat melakukan gerakan service atas dengan benar
·         Mampu melakukan service atas dengan melewati net

D.    Afektif Karakter
·         Dengan melakukan gerakan teknik dasar service atas dalam permainan bola voli diharapkan siswa dapat menunjukan sikap atau prilaku yang baik, kejujuran, tanggung jawab, bekerja sama, dan menghargai sesame teman.

E.     Afektif Keterampilan Sosial
·         Menunjukan prilaku berkarakter seperti kerja sama, peduli, dan dapat menghargai pendapat orang lain/teman.

IV.             Tujuan Pembelajaran
A.    Kognitif Produk
·         Dapat menjelaskan sejaran singkat bola voli
·         Dapat menjelaskan teknik dasar service ayas
·         Dapat menjelaskan bentuk-bentuk latihan teknik Service atas

B.     Kognitif Proses
·         Mendiskusikan pelaksanaan kompetisi bola voli mini yang ada di Indonesia
·         Menyelidiki pengaruh permainan bola voli terhadap denyut nadi latihan
·         Membuat gambar lapangan berserta ukuran – ukurannya

C.     Psikomotor
·         Melakukan gerakan service atas
·         Melakukan gerakan service atas melewati net
·         Melakukan gerakan service atas, dalam satu permainan kelompok dengan peralatan sederhana.

D.    Afektif Karakter
·         Disiplin dalam melaukan setiap gerakan
·         Bersemangat sunggung-sungguh dalam berlatih
·         Percaya diri, toleransi dan menghargai lawan saat melakukan permainan bola voli

E.     Afektif Keterampilan Sosial
·         Mengikuti permainan antar kelompok dengan peraturan yang sederhana, siswa menunjukan sikap – sikap kerjasama
·         Pada saat pembelajaran teori permainan bola voli, siswa dapat menjadi pendengar yang baik
·         Selama permbelajaran teori dan praktek siswa mengajukan pertanyaan atau pendapat minimal satu kali dalam satu kompetensi dasar
·         Dibentuk dua kelompok, siswa menunjukan sikap percaya diri, toleransi dan menghargai lawan dalam permainan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi.


V.                Materi Pembelajaran
·         Permainan bola besar (Bola Voli)
Uraian materi pembelajaran
Menjelaskan semua materi yang akan diajarkan pada siswa, meliputi:
a.       Aspek pengetahuan tentang olahraga bola voli
b.      Anggota tubuh mana saja yang terlibat pada saat melakukan service atas dan apa kontribusi dari masing-masing anggota tubuh tersebut.
c.       Tahapan service atas (persiapan, pelaksanaan dan gerakan lanjutan)

Bola Voli
bola voli adalah permainan yang dimainkan oleh dua grup berlawanan yang masing-masing grup memiliki enam orang pemain, dimaninkan dengan cara memantul-mantulkan bola dengan semua anggota tubuh. terdapat pula versi permainan bola voli pantai yang masing-masing grup hanya terdapat dua orang pemain. olahraga permainan bola voli di naungi oleh FIVB (federation International  de Volleyball), sebagai induk organisasi internasional, sedangkan di Indonesia dinaungi oleh PBVSI (persatuan Bola Voli Seluruh Indonesia) pada awal penemuannya, olahraga permainan bola voli ini diberi nama MINTONETTE. Olahraga MINTONETTE ini pertama kali di temukan oleh seorang instruktur penddikan jasmani (Director Of Physcal Education) yang bernama Willian G Morgan di YMCA pada tangggal 9 Febuari 1895, di Holyoke, Massachusetts (Amerika Serikat).
VI.             Criteria Ketuntasan Minimal (KKM)…..
VII.          Model, Strategis, Pendekatan, Metode Pembelajaran
A.    Model Pembelajaran
Ø  Metode Komando Keseluruhan, demonstrasi praktek, diskusi, tanya jawab,infroduktion (pelajaran berdasarkan masalah)

B.     Strategis
Ø  Cara Belajar Siwa Aktif (CBSA)

C.     Pendekatan
Ø  PAIKEM (Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efetif, dan menyenangkan )

D.    Metode Pembelajaran
Ø  Informasi
Ø  Pengenalan
Ø  Diskusi
Ø  Tanya Jawab
Ø  Demonstrasi
Ø  Penugasan

VIII.       Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (5 menit)
v  Membariskan siswa dan mengecek kehadiran
v  Berdoa
v  Apersepsi
v  Pemanasan

B.     Kegiatan Inti (25 menit)
v  Eksplorasi
-          Membandingkan service atas daengan service bawah
-          Menjelaskan sejarah bola voli
-          Menjelaskan service atas

v  Elaborasi
-          Mempasilitasi peserta didik dalam pembelajaran service atas
-          Siswa melakukan latihan service atas dalam permainan bola voli
-          Mempasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.

v  Komfirmasi
-          Membahas hasil pembelajaran service atas dalam permainan bola voli
-          Menyimpulkan hasil pembelajaran service atas dalam permainan bol voli

C.     Kegiatan Penutup (5 menit)
-          Member pengayaan
-          Evaluasi gerak
-          Pendingan
-          Pemberian tugas

IX.             Sumber Alat dan Bahan
Alat / bahan
-          Lapngan Bola Voli
-          Bola Voli
-          Peluit

Sumber Belajar
-          Buku Penjasorkes kelas VI

X.                Penilaian
-          Tehnik Penilaian          : Non Tes
-          Bentuk Penilaian         : Tes Keterampilan
-          Bentuk Instrumen       : Tes Praktek






Sukabumi,………………
Guru Penjaskes

……………………………
Nip………………………..

1 komentar:

  1. Las Vegas Casino: The Venetian® | JTM Hub
    Experience the 충청남도 출장안마 excitement of an 서산 출장샵 exciting casino 제주 출장안마 gaming resort in one of Las Vegas's most iconic 태백 출장샵 destinations. 양주 출장안마 JVMs.com®.

    BalasHapus